Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (499) 398-27-00 для моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Культевая вкладка

    Культевая вкладка – ортопедическая установка, которую используют при необходимости восстановить зуб со значительной степенью разрушения. Если коронковая часть единицы сильно повреждена, но корень сохранил целостность, культевую вкладку помещают в корневой канал, сверху устанавливая коронку. С её помощью можно вернуть зубному ряду функциональность без имплантации.

    Показания

    Поставить культевую вкладку можно только, если корень полностью здоровый. Она не является заменой пломбы или импланта. Конструкцию используют в следующих случаях:

    • восстановление единицы, разрушенной более чем на 60%;
    • формирование опоры для мостовидного протеза;
    • увеличение высоты зуба при убыли эмали;
    • шинирование при патологической подвижности единиц.

    Виды

    виды фото

    По специфике изготовления зубные техники различают два вида конструкций:

    • Литая. Представляет собой цельную конструкцию, вылитую из металлического сплава или полученную путём фрезеровки диоксида циркония. Она состоит из опорного штифта, уходящего в корневой канал, и культи, расположенной под коронкой. Такие вкладки служат для восстановления зубов фронтальной группы.
    • Разборная. Конструкции этого типа используют при работе с многокорневыми единицами. Штифты устанавливают отдельно, помещая их в параллельные каналы. Все стержни входят в одну культю и закрепляются медицинским цементом.

    Материалы

    Современная стоматология предъявляет высокие требования к материалу для культевых вкладок. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать жевательную нагрузку, но не слишком жёстким, поскольку есть риск повредить сохранённый корень. Важную роль играют совместимость материала с тканями человека и степень его усадки. По этому признаку различают три вида конструкций:

    • Металлические – изготавливаются из драгоценных сплавов (серебро, золото) или стандартных металлов (титан, кобальт, хром). Каждый вариант имеет свои преимущества. Золото не вызывает аллергических реакций, серебро препятствует размножению бактерий, титан и кобальто-хромовый сплав предоставляют высокую прочность.

    • Керамические. Вариант с высокими эстетическими параметрами, который чаще всего используют при восстановлении единиц в зоне улыбки. Его не видно сквозь керамическую коронку, поэтому искусственные ткани неотличимы от настоящих.

    • Циркониевые. Такие вкладки предоставляют высокие эстетические показатели. Они полностью совместимы с тканями, не вызывают аллергии или раздражения. Диоксид циркония – материал с высокой прочностью, но достаточно упругий, чтобы не повредить натуральный корень.
    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (929) 920-92-35

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Преимущества и недостатки

      Стоматологи-ортопеды отмечают следующие плюсы культевых вкладок:

      • Индивидуальный подход – каждую конструкцию делают в зуботехнической лаборатории по слепкам зубов пациента.
      • Устойчивость конструкции – обеспечивает плотное краевое прилегание и надёжную фиксацию.
      • Долгий срок службы – может служить более 15 лет, не теряя изначальных свойств.

      Несмотря на большое количество преимуществ, у конструкций есть недостатки:

      • Длительность восстановления – чтобы поставить культевую вкладку, необходимо минимум трижды посетить клинику.
      • Цена – в сравнении с пломбой на штифте эта конструкция стоит больше.

      Этапы установки

      этапы фото

      Установка конструкции проходит в три этапа:

      1. Подготовка. На первой консультации врач осматривает полость рта, оценивает состояние корневых каналов и их проходимость. При наличии воспалительного процесса, стоматолог купирует очаг инфекции. Во время санации он также препарирует ткани, устраняет все кариозные поражения, пролечивает каналы.

      2. Изготовление. Обычно этот этап занимает около недели. Врач снимает слепки челюстей пациента и направляет их в лабораторию, где составляют 3D-модель. По ней изготавливают культевую вкладку. В период изготовления пациент носит временную коронку.

      3. Установка. Перед закреплением конструкции в корневом канале её примеряют и подгоняют по форме и размеру. При обнаружении неточностей лишний материал шлифуют с помощью медицинского бора. Это необходимо для обеспечения физиологичного контакта изделия с окружающими тканями.

      Рекомендации по уходу

      Культевые вкладки не требуют соблюдения особых правил гигиены. Достаточно ежедневно чистить зубы не менее двух раз в день. Если вы установили керамическую коронку, выбирайте мягкие зубные щётки и пасты без абразивных частиц. После еды стоматологи рекомендуют использовать ополаскиватели для полости рта или обычную воду, чтобы удалить оставшиеся частицы еды и предотвратить образование налёта.



      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии.
      Подробнее о докторе

      Стоимость установки культевой вкладки у стоматолога

      Цена культевой вкладки зависит от материала, из которого она изготовлена. Самый распространённый и наименее дорогой вариант – литые конструкции из металла. Их установка в клиниках Москвы стоит около 5-6 тысяч рублей. Немного больше придётся заплатить за изделие из керамики или диоксида циркония. Однако высокая стоимость компенсируется высокими эстетическими параметрами.

      Наши лицензии

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp